По словам директора регионального департамента строительства Евгения Суслова, сдать дом в эксплуатацию планируется в сентябре 2017 года. До этого момента здесь должны быть завершены работы по устройству ливневой канализации, выполнено благоустройство, отработаны необходимые вопросы с Ростехнадозором. Кроме того, среди первоочередных задач – проведение противопожарных испытаний.

Глава администрации г. Костромы Виктор Емец сообщил, что для обеспечения жителей дома парковочными местами рядом с домом инвестор построит парковку на 200 мест, кроме того, сама территория рядом с домом позволяет разместить еще порядка 100 мест для автотранспорта.

«Особо прошу посмотреть вопросы, связанные с парковкой для транспорта, который прибывает к офисам и магазинам, расположенным в многоквартирном доме. Разберитесь, кто в дальнейшем их будет обслуживать, чтобы у нас не было таких ситуаций, когда открывается магазин, а парковка рядом с ним по сути остается муниципальной», — отметил глава региона Сергей Ситников.

Губернатор обратился к депутатам областной Думы с просьбой рассмотреть вопрос с разработкой регионального законодательного акта, который закрепит обязанность владельцев торговых помещений в многоквартирных домах по содержанию прилегающих парковок.

«Тот, кто доходы извлекает, в том числе, за счет эксплуатации парковочного комплекса, тот и должен нести издержки. Прошу вернуться к данному вопросу и четко обозначить эти позиции, вынести на рассмотрение осенней сессии областной Думы. Очевидно, надо будет принимать областной законодательный акт», — подчеркнул Сергей Ситников.