В целях реализации Соглашения создается Совет по промышленной политике ПФО, в рамках которого будут работать две межведомственные комиссии. Первая сосредоточится на вопросах повышения эффективности деятельности и развития организаций оборонно-промышленного комплекса ПФО. Вторая будет заниматься вопросами развития отраслей гражданской промышленности в округе и повышения их конкурентоспособности.

«Совет будет создан для того, чтобы не просто анализировать имеющиеся проблемы, но находить эффективные пути решения по каждой отрасли, по каждой сфере деятельности наших промышленных предприятий. В рамках этой работы мы будем создавать все условия и возможности для наших промышленных предприятий, иметь необходимые преференции и инструменты государственной поддержки, и главное – иметь гарантированный рынок сбыта не только в Российской Федерации, но и продвижение нашей продукции на экспорт», — отметил Михаил Бабич.

В рамках деятельности Совета будет осуществляться мониторинг состояния и развития отраслей промышленности на территории округа, проводиться анализ эффективности государственных мер поддержки, а также готовиться предложения по повышению их эффективности, в том числе и социальной поддержки занятых в промышленном секторе округа. Межведомственные комиссии займутся и вопросами совершенствования законодательства, а также созданием условий для привлечения и закрепления квалифицированных специалистов на промышленных предприятиях округа. «Мы охватим все отрасли промышленности, которые функционируют в Приволжском федеральном округе, и создадим «обратную связь» от регионов до Министерства и принятия необходимых решений», — уточнил Михаил Бабич.

Совместная работа аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО и Минпрома России ведется по направлениям: развитие нефтегазохимических кластеров в регионах округа, перевод автотранспорта на газомоторное топливо, развитие автокомпонентной отрасли, народных художественных промыслов и др.

«Текущая ситуация, несмотря на ее сложность, открывает значительное окно возможностей для нашей промышленности, потому что политические события, санкции, положение дел на финансовом рынке дает нам возможность предпринять неординарные, нестандартные шаги, чтобы создать все необходимые преференции для развития отечественной промышленности», — подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил позитивный опыт и оперативную работу Приволжского федерального округа. Приволжье первым среди всех федеральных округов подписало подобное соглашение, до этого соглашения подписывались только на уровне регионов.