Кроме  направлений работы, отраженных в резолюции,  секретарь Общественной палаты Андрей Усенко  обозначил еще ряд векторов  деятельности общественников в наступающем году.

— 2015 год – знаковый  для нас еще и потому, что  это последний год работы нашего созыва, и перед нами стоит задача сформировать новый состав, обозначить  уровень и стандарт для новых коллег. Мы вместе должны создать для новых претендентов четкое понимание, того что Общественная палата – это место где надо работать, принимать  решения и нести за них ответственность, — сформулировал посыл на будущее  Андрей Усенко.

Намечены и стратегические цели: переформатирование общественных советов при органах исполнительной власти, кроме того подобная же работа намечается и в отношении общественных советов при федеральных структурах на местах. Общественная палата в этом примет непосредственное участие.

Еще одна задача — разработать и принять закон об общественном контроле в Кировской области.  Федеральный закон в этом году появился, но опыта по его внедрению во многих регионах нет.

Намечается также расширить экспертную составляющую деятельности палаты.  Общественная экспертиза, нулевые чтения ключевых законопроектов  в социальной сфере —  первый шаг к этому.

Запустить еще один, пока не работающий механизм – маршрутизацию обращений граждан тоже задача для  общественников. Прежде всего, нужно выработать адекватную квоту собранных подписей для  рассмотрения  инициатив граждан  властными структурами.