Заведующая кафедрой химии ВятГГУ, доктор технических наук, член Общественной палаты  Тамара Ашихмина получила Грант поддержки ведущих научных школ. Ее  детище – одна из самых известных школ экологов-химиков. Тамара Яковлевна получила грант Пре­зидента РФ как руководитель ведущей в России научной экологической школы, исследования которой применяются на предприятиях региона и страны. Такое признание — это показатель и успешности, и практической направленности научных разработок. «Разработка динамической численной модели паводка для использования в системах мониторинга и предупреждения чрезвычайных ситуаций» — так звучит название работы–призера.

Кроме того, грант  поддержки молодых ученых получила заведующая социологической лабораторией ВятГГУ, доктор социологических наук Екатерина Митягина, за работу «Ресурсность рабочих в условиях модернизации».

Напомним,  гранты Президента РФ выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники России.