В этом году фестиваль, организаторами которого выступают департамент развития предпринимательства и торговли Кировской области и Вятская торгово-промышленная палата, собрал самое большое количество участников за свою историю – 189 предприятий и мастеров из 25 регионов России.

Приветствуя участников и гостей мероприятия, Никита Юрьевич БЕЛЫХ сказал:

— Проведение фестиваля «Кладовая ремесел» стало традиционным масштабным событием в культурной жизни нашего региона. Вятский край издавна славился своими талантами и бережным отношением к народным традициям. Здесь зародились такие ныне всем известные промыслы как дымковская игрушка, резьба по капокорню, кукарские кружева.

И сегодня мы еще раз убеждаемся в том, насколько живо и трепетно отношение к нашей богатой российской культуре и традициям ремесленного мастерства. На нашем фестивале представлены в том числе и всемирно известные бренды – городецкая золотая вышивка, хохломская роспись, оренбургские пуховые платки, ярославская майолика, вологодские гончарные изделия и многие другие.

Промыслы в настоящее время играют очень важную роль в обеспечении занятости населения, содействии развитию малого предпринимательства, укреплении межнациональных и межкультурных связей. Учитывая значимость сохранения национального достояния для будущих поколений кировчан, Правительство области уделяет особое внимание вопросам развития народных художественных промыслов.

Я уверен, что проведение этого фестиваля будет способствовать решению многих задач – продвижение изделий на новые рынки сбыта, совершенствование мастерства, обмен опытом, поиск новых партнёров и главное – популяризация российских народных художественных промыслов, нашей истории и культуры среди широких слоев населения, — подчеркнул Губернатор.

Президент Вятской ТПП Николай Михайлович ЛИПАТНИКОВ заметил: фестиваль – удивительный пример сотрудничества органов власти и бизнес-сообщества, позволяющий год от года демонстрировать потрясающее многообразие народных промыслов нашей страны.

Председатель правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Александрович ДРОЖЖИН отметил:

— Народные промыслы России — это не только пласт национальной культуры, но и значимая часть мирового культурного наследия. На сегодняшний день в нашей ассоциации 65 регионов, но Вятский край мы выделяем особенно. Это один из самых лучших регионов в сфере поддержки народных промыслов. И мне бы очень хотелось, чтобы однажды мы смогли собрать под этой крышей всех представителей нашей ассоциации – тогда мы сможем в полной мере увидеть всю красоту и богатство русских народных промыслов.

Выставка будет в Кировском драмтеатре работать 3 и 4 ноября с 10.00 до 18.00. В рамках фестиваля пройдут следующие мероприятия:

— межрегиональная специализированная выставка-продажа «Кладовая ремесел»;

— мастер-классы по традиционным народным художественным промыслам: плетение кружева на коклюшках, изготовление и роспись дымковской игрушки, роспись матрешки, резьба по дереву, плетение из лозы, изготовление изделий из бересты, соломы, изготовление изделий из капокорня и соснового корня, а также мастер-классы по ручному ткачеству и изготовлению гончарных изделий;

— культурно-развлекательная программа: выступления творческих и фольклорных коллективов города Кирова;

— розыгрыш сувениров народных промыслов среди посетителей фестиваля