В числе участников межрегиональной творческой лаборатории – мастера, народные умельцы, «кукольники» из различных уголков России. Волгоградская, Калужская, Кировская, Новгородская, Новосибирская области, Пермский край, города Курган, Москва, Санкт-Петербург, Республика Марий-Эл — каждый регион представит свою игрушку.

Почетными гостями проекта, руководителями творческих мастерских по различным направлениям рукотворной игрушки в этом году станут признанные мастера и преподаватели из Нижегородской, Кировской, Челябинской и др. областей.

В дни проведения «Вятских смотрин» все желающие смогут ознакомиться с традициями изготовления рукотворных кукол одиннадцати регионов России.

Как отметили в департаменте культуры, межрегиональная творческая лаборатория современной рукотворной игрушки была организована на вятской земле не случайно: Вятка дала миру уникальную рукотворную дымковскую игрушку – живое и развивающееся народное искусство. Рукотворная игрушка оказалась востребована в жизни современного человека: она реализует его потребности в творчестве, общении, организации досуга, приобщении к народной культуре, к корням, к традиционной системе ценностей.

По традиции на «Вятских смотринах» будут работать творческие лаборатории, мастерские по секциям «Текстильная игрушка», «Традиционная народная кукла», «Текстильная кукла на основе традиционной народной», «Художественная обработка растительных материалов», а также выставки-презентации работ.

Уникальная значимость «Вятских смотрин» состоит в том, что это не просто фестиваль, а именно творческая лаборатория, где мастера имеют возможность общаться, обмениваться опытом, создавать совместные творческие проекты. Атмосфера аутентичного народного творчества поддерживается тем, что мастера участвуют в мероприятиях в народных, или стилизованных под народные, костюмах. Аналогов такому мероприятию в современной России нет, подчеркнули в департаменте культуры.