— В настоящее время признаков товарного дефицита и резкого роста цен на продукты в регионе не наблюдается. Тем не менее, областной департамент развития предпринимательства и торговли совместно с УФАС открыли горячую линию по приёму от населения сообщения о необоснованном росте цен, — сказал Никита Юрьевич.

Такие факты граждане могут сообщить по телефону +7 (8332) 64-96-32 и через сайт www.kirov.fas.gov.ru.

Как рассказала сегодня заместитель руководителя УФАС России по Кировской области М.Л. Никонова, с начала наблюдений роста цен на продукты у производителей и на оптовом рынке, превышающего 5 процентов, не наблюдается, за исключением единичных случаев. В настоящий момент, в связи с хорошим урожаем овощей, многие оптовики снизили цены на них, отметила Марина Леонидовна.

По сообщению заместителя руководителя Роспотребнадзора по Кировской области Л.И. Князевой, с 19 августа по 5 сентября рост цен в среднем очень незначительный – в пределах 1 процента. При этом товары с наиболее «подвижными» ценами – это сыры, говядина, сосиски, сардельки и фрукты. Вся собранная информация направляется в федеральный орган Роспотребнадзора, в том числе и та, что связана с появлением на полках магазинов товаров, запрещённых к ввозу в Россию. Нарушений в этой сфере не выявлено, но наблюдения продолжаются, подчеркнула Лидия Ивановна.

Представители предприятий-производителей на совещании заверили, что внеплановых повышений отпускной цены на продукты не планируют. Так, на Кировском молочном комбинате цены на продукцию не повышали и не планируют этого делать. Молока-сырья у КМК достаточно: ежедневно поступает порядка 350 тонн. Заявки торговых сетей на всю молочную продукцию, в том числе на сыры, выполняются, сообщила председатель совета директоров ЗАО «КМК» Татьяна Викторовна Платунова.

Гендиректор агропромышленного холдинга «Дороничи» К.М. Гозман отметил, что у ряда поставщиков из других регионов России незначительно повысились цены на мясное сырьё, а также на упаковочные материалы. В таких случаях возглавляемое им предприятие старается найти другого поставщика, сказал Константин Маркович.

Не повышаются отпускные цены и у других кировских производителей продуктов. Так, по словам президента Вятской гильдии пекарей и кондитеров А.М. Краснова, урожай зерновых нынешнего года позволяет надеяться на то, что не произойдёт роста цен на зерно и муку.

Генеральный директор производственного холдинга «Здрава» В.В. Савиных предложил Правительству области оказать кировским производителям поддержку в продвижении их продукции на рынки других регионов. Глава региона отметил, что Правительство будет готово найти механизм предоставления такой помощи, но в обмен на обязательство производителей не повышать закупочные цены на продукты на рынке Кировской области.

Представители торговых сетей на заседании штаба также заверили в том, что отслеживают закупочные цены на основные наименования продуктов. Повышают цены, хоть и незначительно, пока поставщики из других регионов, но в этом случае продавцы ищут других партнёров. Н.Ю. Белых рекомендовал руководителям торговых сетей информировать областную власть, в случае, если необоснованно повышают цены местные производители.

Все торговые сети выразили уверенность, что дефицита продуктов в магазинах Кировской области не будет. В ряде торговых сетей расширился ассортимент местных продуктов.

Будет поддержан и формат ярмарочной торговли, подчеркнул Н.Ю. Белых. Так, недавно в г. Кирове успешно прошла трёхдневная продуктовая ярмарка выходного дня «Вятская», на которой был представлен широкий спектр продовольственных товаров местных производителей (мясопродукты, молочная продукция, яйцо и мясо кур, мед, овощи в широком ассортименте и многие другие товары). Выручка за 3 дня работы ярмарки составила около 5 миллионов рублей.

Продукты питания на таких ярмарках, как правило, можно купить по ценам на 10-30 проц., а сезонные овощи – на 50 проц. ниже, чем в магазинах. По словам Никиты Юрьевича, такие ярмарки необходимо проводить не только в областном центре, но и в районах.