Информация о замене лифтового оборудования в многоквартирных домах была озвучена на заседании профильной комиссии Кировской городской Думы.

Врио директора Фонда капремонта Андрей Горячевский сообщил, что в прошлом году в Кирове планировался капитальный ремонт 220 лифтов в 66 домах. По итогам торгов были заключены договоры с 5 подрядными организациями, среди которых ООО «Техэнергострой» (г. Ижевск) выполнило ремонт 51 лифта, значительно нарушив сроки.

На сегодняшний день не сдан один дом с парными лифтами на ул. Р. Юровской, 6. Так как Фонд не разрешает производить остановку сразу двух лифтов в подъезде, ремонт одного из них будет проводиться сразу после ввода в эксплуатацию другого, крайний срок 20 мая.

Кроме того, как сообщил Горячевский, в прошлом году также были заключены контракты по замене 147 лифтов, которые включены в программу 2021 года. Мониторинг показал, что не все подрядчики смогут завершить работы к установленному сроку (до 31 декабря 2020 года), поэтому были расторгнуты 10 договоров на 94 лифта. К концу прошлого года были сданы 23 лифта, ремонт еще 30 продолжается.

Что касается планов на текущий год, то по программе капремонта многоквартирных домов в Кирове планируется отремонтировать 246 лифтов. По 201 объекту уже заключены договоры. 37 лифтов приняты в эксплуатацию, в работе находятся 126, по 38 объектам ожидаются поставки оборудования.