24 апреля в 15.00 в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина (ул. Преображенская, 74) состоится презентация информационного центра по развитию культурно-познавательного туризма в городе Кирове.

Основное направление работы центра — формирование информационных материалов, направленных на развитие культурно-познавательного туризма на территории Кирова.

Поскольку краеведение охватывает все направления деятельности библиотек, которые собирают, хранят и продвигают культурные традиции города Кирова, краеведческий туризм — это перспективное направление.

В центре будут собраны информационные кейсы различной тематики: персоналии города Кирова, достопримечательности, фото и видеоматериалы о городе. В планах организаторов — разработка и издательство различных материалов туристической направленности, в том числе изготовление «народной» карты любимых мест отдыха горожан как в бумажном, так и в интерактивном варианте.

В рамках презентации центра участники клуба путешественников отправятся на виртуальную экскурсию «Из Вятки — в большую науку», которая познакомит с выдающимися учеными, чьи детские и юношеские годы прошли в городе Кирове.

Любознательных детей и их родителей ждет презентация занимательной настольной игры-бродилки «Большая прогулка» вместе с ее автором Натальей Стец. Игра позволяет познакомиться с достопримечательностями города Кирова, развивает исследовательские навыки у детей.

В течение всего вечера будут демонстрироваться подготовленные библиотекарями виртуальные экскурсии по Кирову и пригородам.