В текущем году продолжится реализация муниципальной программы по ремонту дорог с грунтовым покрытием. Об этом сегодня в ходе медиа-тайма сообщил и. о. начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин.

Он напомнил, что впервые в конце 2020 прошли публичные слушания по обсуждению адресного перечня грунтовых дорог, которые предстоит отремонтировать. В результате был сформирован трехлетний план работы, куда вошла значительная часть предложений кировчан.

В предварительный список грунтовок, которые будут отремонтированы в 2021 году, включена 31 дорога. В Ленинском районе планируется выполнить ремонт на 9 участках, в Первомайском – на 12. Также в адресный перечень вошли по 5 грунтовок в Нововятском и Октябрьском районах.

В планах на 2022–2023 годы привести в порядок еще 157 участков. В основном это пригородные территории областного центра, подъезды к деревням и поселкам. При ремонте грунтовок используется асфальтовая крошка, которая образуется при фрезеровании дорог с твердым покрытием.

– В настоящее время ведется подготовительная работа. Проводится оценка состояния проезжих частей после зимы, определяются объемы работ и их стоимость, — отметил Печенкин.

Напомним, что с 2019 года ремонт грунтовок на сельских территориях Кирова впервые прописан отдельной строкой в бюджете города. В текущем году значительно увеличен объем финансирования данного направления – на работы направят около 21 млн рублей.