Напомним, с 1 апреля стартует Всероссийская перепись населения — заработают переписные участки, переписчики начнут обходить дома.

С этой же даты станет доступна специальная страница на портале госуслуг — https://www.gosuslugi.ru/, где любой желающий сможет принять участие в переписи самостоятельно, в любое удобное время.

Перепись уже началась в труднодоступных и удаленных областях России, а в апреле она пройдет на большей части территории страны.

В Кировской области в мероприятиях переписи будет задействовано около 2 600 переписчиков.

— Стать частью команды переписчиков может любой гражданин России не моложе 18 лет, не имеющий судимостей и успешно прошедший специальное обучение, — отметили в Кировстате. — Требуются хорошие коммуникационные навыки, умение расположить к себе собеседника, способность четко задавать вопросы из переписного листа. Также необходимо владеть на базовом уровне компьютерной грамотностью. Приветствуется опыт участия в предыдущих переписях.

Каждый переписчик будет «вооружен» специальным электронным планшетом, в который нужно вносить полученные данные в режиме реального времени. У каждого переписчика будет удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, и элементы фирменной одежды с символикой Всероссийской переписи населения. Хранить документы и планшет переписчик будет в специальном портфеле-сумке.

Подать заявку на работу в качестве переписчика можно по адресу: г. Киров, ул. Горбачева, д. 40, по телефону +7(8332) 645-036 или на электронный адрес P43_PereskokovaGV@gks.ru.