23 и 24 января Первая детская музыкальная школа проведет в дистанционном формате III Всероссийский конкурс инструментально-ансамблевой музыки «Созвучие».

Конкурс организован школой при поддержке управления культуры.

— Фортепианное ансамблевое музицирование, игра в инструментальном ансамбле дают прекрасную возможность развития навыков коллективного исполнительства, создают благоприятные условия для творческого взаимообмена, — отметили в управлении культуры. — Начинающие музыканты и их наставники должны иметь возможность быть услышанными и получить стимул к дальнейшему самосовершенствованию.

В творческом соревновании примут участие более 160 музыкантов. Воспитанники и преподаватели детских музыкальных школ и школ искусств из Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Иркутска, Саратова, Энгельса, Перми, Глазова, Сыктывкара, Республики Марий Эл, Кирова и Кировской области выступят в четырёх номинациях:

«Фортепианный ансамбль»,

«Юный концертмейстер»,

«Учитель — ученик»,

«Инструментальный ансамбль».

В исполнении участников творческого состязания прозвучат произведения классической, русской, зарубежной и современной музыки для фортепианных и камерных ансамблей.

Оценивать выступления юных музыкантов будет жюри под председательством преподавателя по классу камерного ансамбля Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Майи Гордеевой.

Результаты всероссийского конкурса будут опубликованы на официальном сайте Первой детской музыкальной школы города Кирова в разделе «Конкурсы и фестивали».