11 января – Всероссийский день заповедников и национальных парков, который отмечают в России с 1997 года.

– Выбор экологов для проведения Дня заповедников и национальных парков пал на 11 января неслучайно: именно в этот день в 1916 году в Бурятии был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название Баргузинский, — рассказали в городском управлении культуры.

Сейчас в России существует около 12 тысяч особо охраняемых территорий общей площадью 203 млн гектаров, в том числе, 192 – на территории Кировской области: государственный природный заповедник «Нургуш», государственные природные заказники «Былина» и «Пижемский», девять зоологических заказников и другие.

Экологические виртуальные путешествия в царство флоры и фауны российских заповедников предложат совершить

библиотека № 2 (https://vk.com/biblioteka2.kirov),

библиотека № 7 (https://vk.com/biblioteka777),

библиотека № 12 имени П.П. Маракулина (https://vk.com/lib12),

библиотека № 17 (https://vk.com/bubluoteka17).

Красную книгу Кировской области «раскроет» для своих пользователей Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина (https://vk.com/detskiypushkin).

По «Красотам любимого Нургуша» пригласит прогуляться библиотека № 18 имени А.М. Горького (https://vk.com/id264307860).

Библиотека для детей и юношества имени А.А. Лиханова (https://vk.com/lihbibl) расскажет об истории этого праздника и познакомит своих подписчиков с наиболее известными охраняемыми территориями страны.

Библиотекари расскажут о Кроноцком государственном биосферном заповеднике, одном из семи чудес России, в котором находится знаменитая Долина гейзеров, и национальном парке России «Ленские столбы».

Как отмечают организаторы, информация, размещенная на библиотечных страницах, будет интересна всем любителям природы, географии, истории и культуры нашей Родины, путешественникам, а также учащимся в качестве дополнительного материала к школьной программе.