У заброшенного здания в центре города разрушается кровля, ее обломки могут в любой момент упасть на проходящих мимо людей.

О том, что расселенное здание на улице Молодой Гвардии 84/4 представляет серьезную угрозу, в ОНФ сообщили жители соседних домов. В полуразрушенный дом может легко попасть любой желающий. Внутри и вокруг скопились горы мусора. Конструкции здания, в том числе крыша, начали разрушаться, деревянный карниз прогнулся. Два года назад прямо на тротуар уже рухнуло несколько тяжелых досок. Они до сих пор лежат на том же месте. В 2018 году в здании произошел пожар, в ходе которого один человек серьезно пострадал, а еще один погиб. Это были бывшие жильцы расселенного дома, которые вернулись туда за вещами. Вероятной причиной пожара стал внесенный источник огня. Кировчане опасаются, что ситуация может повториться.

«Мимо этого дома каждый день проходит много людей. Взрослые идут на работу – напротив находится крупное предприятие. С сентября дети будут ходить в школу №37. Дом покосился и может в любой момент упасть. Вонь от мусора невыносимая. Туда забираются подростки и бомжи. Сколько еще нам «любоваться» на такое в самом центре города?», — возмущаются кировчане.

Этот двухэтажный кирпичный дом был построен в 40-х годах прошлого века. В 2011 году его признали аварийным, через несколько лет жителей начали расселять. По данным портала «Реформа ЖКХ», снести здание планировали еще в 2018 году, но процесс расселения затянулся. Основная часть жильцов выехала в предоставленные им квартиры в новостройках. Однако выстроенное для переселенцев жилье устроило не всех. В 2019 году в доме все еще оставалось одно жилое помещение, с собственником которого чиновники не могли договориться. Официально процесс расселения закончили лишь в конце 2019 года.

«В средствах массовой информации представители администрации поясняли, что средства на снос дома на 2020 год предусмотреть не успели, поэтому снос запланирован только на 2021 год. Однако до этого времени необходимо законсервировать объект — поставить ограждение или хотя бы заколотить окна и двери. Кроме того, нужно демонтировать деревянные конструкции на кровле здания, которые могут обрушиться на прохожих и привести к трагедии», — считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Новикова.

Активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру с просьбой обязать ответственных лиц ускорить работу по сносу дома, а также исключить доступ посторонних на территорию опасного объекта.