Областной краеведческий музей в августе представит сразу несколько новых проектов. Одним из них станет проект «Здесь некогда гулял и я…» (0+). Его цель – показать старую Вятку через произведения художников и фотографии XIX-ХХ веков.

О прогулках по нашему городу в представленных на выставке произведениях расскажут кировские мастера живописи, а также художники из Москвы, Перми, Архангельска, Вологды — участники Всероссийского художественного пленэра «Край Вятский — земля живописная» 2015-2016 гг.

Вторую часть экспозиции посвятят фотографиям XIX-ХХ вв., а также городской скульптуре и памятникам. Интересно будет увидеть и жанровые фото, запечатлевшие жителей старого города на прогулках по улицам, идущих по своим делам, отдыхающих в загородном саду или на карусели.

Организаторы отметили интересную деталь: для любителей и ценителей фарфора на выставке будет подготовлен небольшой сюрприз.

В целом в названии выставки «Здесь некогда гулял и я…» отражается ее главная идея: увидеть привычные улицы глазами художников и фотографов, возможно, город откроется кировчанам с новой стороны – подчеркнули в музее.

Открытие выставки в главном здании музея намечено на 13 августа.

Кроме того, 6 августа в Музейно-выставочном центре «Диорама» открывается выставка «Музыка русской души» (0+). Это межведомственный проект, соединивший в себе историю и музыку. Здесь будут представлены не только экспонаты из фондов музея. Фото и предметы из личных архивов предоставили заслуженный артист РФ, главный дирижер оркестра русских народных инструментов Вятской филармонии Александр Чубаров, заслуженный работник культуры РФ Владимир Булычев, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Первой музыкальной школы города Кирова Галина Коряковцева. Интересно то, что эта выставка будет «звучащей» — для посетителей организуют музыкальное сопровождение.

10 августа в Диораме планируется открытие выставки «Мастеровые Вятки» (0+). Это событие организовано в рамках национального проекта «Культура» совместно с Центром современных народных художественных промыслов Кировской области.

21 августа в музее А.С. Грина откроется выставка «Из Вятки — в Зурбаган» (0+), посвящена 140-летию Александра Грина и 40-летию музея писателя.

28 августа в главном здании краеведческого музея откроют уникальную выставку-превью к 155-летнему юбилею музея. Проект «Тайны музейных коллекций» позволит посетителям увидеть на одной площадке редкие и ценные предметы, экспонаты с интересной историей, в том числе — не выставлявшиеся ранее и прошедшие реставрацию. Особенностью проекта стало то, что экспонаты были предложены для показа самими сотрудниками всех отделов музея.

А в сентябре Музей воинской славы представит выставку, посвященную подвигу нашего земляка, летчика-героя Виталия Поликарповича Хлыбова.

Все музейные мероприятия проводятся при условии строгого соблюдения санитарных норм. Сотрудники оснащены средствами индивидуальной защиты органов дыхания, для посетителей предоставляют средства дезинфекции рук. Вход в музей в масках.