После прокурорской проверки, проведенной по заявлению Народного фронта, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований Подосиновская ЦРБ получила представление об устранении нарушений.

Напомним, несколько недель назад жители пгт. Демьяново рассказали активистам ОНФ о свалке медицинских отходов, которая образовалась вокруг контейнерной площадки на улице Трактовой, 20. Перчатки, шприцы, флаконы из-под лекарств, блистеры из-под таблеток и капельницы лежали прямо на земле вперемешку с бытовыми отходами. При этом из контейнеров мусор периодически вывозили, а свалка вокруг них разрасталась в течение целого года.

Активисты ОНФ установили, что согласно официальному реестру мест накопления ТКО, контейнерная площадка принадлежит Подосиновской центральной районной больнице. Проверка прокуратуры, проведенная по сигналу ОНФ, подтвердила, что медицинское учреждение не содержало площадку надлежащим образом. В адрес руководства больницы было внесено представление, после чего свалку ликвидировали. Также в отношении главного врача было возбуждено дело об административном правонарушении за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. Как должностному лицу ему может грозить штраф до 40 тысяч рублей. Сейчас административное производство находится на рассмотрении в территориальном отделе Роспотребнадзора.

«Медицинские отходы могут быть потенциально опасными, поэтому они должны проходить дезинфекцию, упаковываться в герметичные пакеты или емкости и затем передаваться на утилизацию. Договоры на их утилизацию должны быть заключены у всех медицинских учреждений, как государственных, так и частных. К сожалению, мы уже далеко не в первый раз сталкиваемся с ситуациями, когда эти требования нарушаются. К примеру, свалки с медицинскими отходами активисты ОНФ находили в микрорайоне Коминтерн и вблизи деревни Башарово», — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Новикова.