3 июня глава региона Игорь Васильев принял участие в торжественном вручении ключей от автомобиля Skoda Rapid Алексею Протасову, признанному лучшим врачом-инфекционистом Кировской области. В мероприятии также участвовали первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения Андрей Черняев, генеральный директор ТСК «Мотор» Андрей Колбин и директор по маркетингу ТСК «Мотор» Эдуард Сюткин.

В апреле министерством здравоохранения Кировской области совместно с Ассоциацией медицинских работников и автомобильным дилером ТСК «Мотор» был дан старт конкурсу на лучшего врача инфекционного госпиталя. В нем могли принять участие врачи любых специальностей, которые в настоящее время работают с пациентами, зараженными коронавирусом. Главным критерием при подведении итогов конкурса стало количество отработанных часов с пациентами с COVID-19.

В итоге победителем признан Алексей Протасов, врач-инфекционист, работающий в Инфекционной клинической больнице города Кирова. Именно он первым из врачей Кировской области стал оказывать медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией. На смену Алексея Протасова выпало поступление в инфекционный госпиталь первой пациентки с COVID-19 в регионе. С того времени врач все свои силы бросил на противостояние новой инфекции.

– Сегодня мне очень приятно вручить ключи от нового автомобиля врачу-инфекционисту Протасову Алексею Викторовичу. Он личным примером показал, насколько эффективно выстроена система диагностики и лечения коронавируса в Кировской области, – подчеркнул губернатор Игорь Васильев. – Мы видим, что предпринимаемые в нашей стране, и в Кировской области в частности, меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции действенны и служат глобальной цели сохранения здоровья и жизни наших граждан. В первую очередь, это результат слаженной работы медицинского сообщества нашего региона. Медицинские работники учреждений здравоохранения всех уровней проявляют высокий профессионализм и готовность к оперативному решению возложенных на них задач.

Как добавил глава региона, большую роль в борьбе с коронавирусом играют также сотрудники скорой медицинской помощи, терапевты, педиатры и фельдшеры, но самый главный удар приняли на себя именно врачи инфекционных госпиталей, которые не жалея сил, часто в ущерб семье и личным нуждам, в круглосуточном режиме оказывают помощь пациентам с коронавирусом.

Как признался сам Алексей Протасов, для него победа в конкурсе стала неожиданной, но от того не менее приятной. По его словам, никто из врачей, работающих на передовой борьбы с коронавирусом, не считает себя героем – они просто выполняют свою работу.

– Конечно, работать очень сложно, но когда мы начинали, никто не думал о дополнительных премиях, выплатах и, тем более, о таких дорогостоящих подарках. Мы просто пришли и делали свое дело. Усталость, конечно, накапливается. Но нужно выполнять свои обязанности, больные требуют внимания независимо от нашей усталости. Мы стараемся делать все максимально хорошо, – отметил Алексей Протасов. – Я не думаю, что я особенный и лучше других. Со мной трудятся множество коллег, которые работают нисколько не хуже и достойны не меньших наград. Со мной начинали работать несколько человек, которые тоже были одними из первых, только пришли, может быть, немного позже. Я думаю, что дальнейшую судьбу автомобиля мы решим вместе с коллегами!

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, количество отработанных Алексеем Протасовым часов с коронавирусными пациентами составляет 999. Это самый большой показатель среди всех медработников региона.

– Когда есть такой хороший подарок, очень сложно беспристрастно и понятно для всех определить победителя. Нужно сказать, что все доктора и средний медперсонал достойны победы! – подчеркнул первый зампред. – Поэтому министерством здравоохранения и всем медицинским сообществом было принято решение использовать такой объективный критерий, как количество часов, отработанных в красной зоне с пациентами с коронавирусом. Мы оценивали не только докторов, но и средний медперсонал. Оказалось, что Алексей Викторович отработал 999 часов – это значительно больше, чем все остальные. И так совпало, что как раз он был тем доктором, который принимал самого первого пациента с COVID-19. Мы определили достойного победителя!

Как сообщил директор по маркетингу ТСК «Мотор» Эдуард Сюткин, еще с момента начала эпидемии коронавируса компания решила сделать подарок для всех медработников региона и членов их семей – 50%-ую скидку на обслуживание автомобилей.

– Тогда же нами было принято решение о том, что компания может помочь своими ресурсами, а именно подарить автомобиль. Далее медицинское сообщество самостоятельно проводило конкурс и решало, кто является самым достойным. Победитель определен, подарок вручен! Мы желаем всем медработникам региона терпения, здоровья и крепкого иммунитета, – отметил Эдуард Сюткин.

Добавим, конкурс на лучшего врача-инфекциониста проводился в регионе в преддверии Дня медицинского работника, который традиционно отмечается в третье воскресенье июня. В настоящее время прорабатываются варианты поощрения средних и младших медицинских работников.