Традиционное открытие летнего туристического сезона в Кировской области, объединяющее представителей отрасли из разных регионов и потенциальных туристов, состоялось в новом формате. С учётом эпидемиологической обстановки в стране кировчане провели его на площадке Фейсбук в режиме онлайн.

Организатором мероприятия выступил Центр развития туризма Кировской области, подведомственный областному министерству спорта и молодёжной политики.

— Сегодня у внутреннего туризма есть уникальная возможность направить весь накопившийся спрос на организацию разнообразных интересных и качественных маршрутов внутри страны. Только действуя сообща, мы с вами сможем показать высокий результат при поэтапном выходе из карантина. Призываю вас к сотрудничеству и желаю вам плодотворной работы, воплощения новых идей. Мы со своей стороны всегда поддержим ваши инициативы, которые внесут значимый вклад в развитие как региона, так и страны в целом, — обратилась к участникам события министр спорта и молодёжной политики Анна Альминова.

В ходе открытия турсезона прошла онлайн-конференция с участием более 250 представителей субъектов туристической индустрии Кировской, Вологодской, Ярославской, Московской областей, республик Удмуртия и Татарстан и муниципальных органов власти. Спикерами выступили руководители крупных федеральных проектов, обладающие большим практическим опытом работы. Они обсудили инструменты продвижения территорий в современных условиях.

— Сегодня более десяти регионов открылись для туристов. Предлагаю турбизнесу все свои наработки, сделанные за два месяца самоизоляции, начинать воплощать в жизнь. Уверен, будет больше самостоятельных туристов, больше движения. Люди насиделись дома. Пора путешествовать по России! — подчеркнул Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир».

О возможностях для развития детского туризма после периода самоизоляции с учётом потенциальных рисков и соблюдения стандартов работы рассказала руководитель федерального проекта «Живые уроки» Татьяна Козловская.

В свою очередь о перспективах народных художественных промыслов в сфере туризма сообщила Елена Сургуладзе, руководитель межрегионального координационного центра проекта «Узоры городов России», генеральный директор ООО «СпортТурКонсалтинг».

По мнению спикеров, в ближайшее время наиболее востребованными у туристов будут одно- и двухдневные маршруты с короткой транспортной логистикой, в том числе туры на природу и крупные праздничные мероприятия, их новые даты в регионах сейчас уточняются.

Большое внимание будет уделено развитию межрегиональных маршрутов. Так, руководитель туристической компании «Пилигрим» из Вологды Наталия Киселёва предложила кировским туроператорам совместно организовать турпоезд в Великий Устюг на родину деда Мороза. «Я очень благодарна организаторам этой онлайн-конференции, сделала много записей, чтобы использовать их в работе», — отметила она.

В свою очередь директор Центра развития туризма Кировской области Елена Данюшенкова презентовала два новых проекта, подготовленных учреждением в период самоизоляции. Это проект «Вкусная карта Кирова», предполагающий популяризацию блюд вятской кухни, и мастерская «Конвейер туристических проектов», которая предусматривает консультационную, организационную и информационную поддержку субъектам туристической индустрии на постоянной основе.

— Мы готовы помогать вам в работе над туристскими проектами, их продвижению внутри региона и на всероссийском уровне, — обратилась Елена Данюшенкова к представителям отрасли в районах Кировской области.

Кроме того, в рамках открытия турсезона в Кировской области состоялся онлайн-флешмоб #ПутешествуйПоВятке. Музеи, парки отдыха и развлечений, спорткомплексы, рестораны и отели региона рассказали о своих предложениях на сезон. Как уточнили в Центре развития туризма, все объекты турпоказа откроют свои двери для посетителей с учётом постановлений регионального правительства и с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Запись онлайн-открытия турсезона можно посмотреть в группе Центра развития туризма Кировской области в Фейсбук https://www.facebook.com/cic43.ru, а также на канале YouTube.