В Кировской области лечение больных коронавирусом плазмой выздоровевших людей начали внедрять с начала мая. Применение данного метода лечения пациентов с COVID-19 уже зарекомендовало себя с положительной стороны и применяется в ряде регионов России. В плазме выздоровевших пациентов содержатся антитела к вирусу COVID-19, которые при введении больному помогают его иммунитету сопротивляться и оказывают мощный лечебный эффект на пациентов в тяжелом состоянии.

Как рассказал главный врач Кировского центра крови Андрей Тарасов, получить эти антитела искусственным путем невозможно. Только переболевший и выздоровевший человек может стать донором антиковидной плазмы и помочь больным пациентам. – Мы ведем большую работу по привлечению доноров-реконвалесцентов. Многие выписавшиеся из инфекционных госпиталей отозвались, но не прошли предварительного медицинского обследования. К добровольцам предъявляются очень жесткие критерии и из 105 человек донорами стали 5 жителей Кирова, – сообщил Андрей Тарасов. – Это два мужчины и три женщины в возрасте от 26 до 46 лет. Одна из выздоровевших от коронавируса пациентка прошла уже две донации антиковидной плазмы с установленным 14-дневным промежутком между процедурами. В работе с донорами активно помогают центральные районные больницы. Так, на текущей неделе запланировано проведение плазмафареза у семьи из трех человек из района на юго-западе области. Их поездка в Киров организуется с привлечением транспорта местной ЦРБ.

В медучреждении пояснили, что образцы крови, взятые во время донации, кроме стандартного обследования на гемотрансмиссивные инфекции, обследуются на коронавирус и наличие вируснейтрализующих антител. Процедура заготовки плазмы от донора, переболевшего COVID-19, проводится аппаратным методом. Полученная плазма подвергается процедуре вирусной инактивации и замораживанию с использованием специального медицинского оборудования. Так обеспечивается максимальный уровень безопасности заготовленного компонента. Выдается антиковидная плазма исключительно по заявкам медицинских организаций. Переливается по показаниям больным с коронавирусной инфекцией, протекающей в тяжелой форме. Донор антиковидной плазмы должен быть абсолютно здоров. В числе требований: возраст от 18 до 55 лет, вес тела более 50 кг, у добровольца не должно быть противопоказаний к сдаче плазмы по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, щитовидной железы, инфекционных заболеваний и т.д. Кроме того, требуется официальное медицинское заключение утвержденной формы о перенесенной инфекции COVID-19 легкой степени тяжести. До сдачи плазмы проводятся

предварительные лабораторное и инструментальное исследования с целью решения вопроса о допуске к донации.

– На сегодняшний день число выздоровевших от коронавируса пациентов продолжает расти. Очень важно, чтобы перенесшие COVID-19 в легкой форме подключились к сдаче плазмы, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Мы надеемся, что жители нашего региона, которые выздоровели и получили иммунитет, откликнутся и помогут медицинскому сообществу в борьбе с коронавирусом. Всю подробную информацию потенциальные доноры могут получить по телефону Кировского центра крови: 8 (8332) 25-45-00 по будням с 8:00 до 14:00.