В Доме Витберга состоялось первое заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей на территории Кировской области в 2020 году.

— Летняя оздоровительная кампания детей и подростков в 2020 году состоится. Наша главная задача — обеспечить качественный и, самое главное, безопасный отдых в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории региона. Межведомственная комиссия, работу которой курирует председатель правительства Александр Чурин, создана для решения этой главной задачи, — отметила в начале заседания министр спорта и молодёжной политики Анна Альминова.

В рамках поэтапного снятия ограничительных мер на первом этапе в соответствии с требованиями контрольно-надзорных органов предлагается продолжить плановую подготовку загородных лагерей к летней оздоровительной кампании. Ранее представленные установочные рекомендации Управления Роспотребнадзора были направлены руководителям загородных организаций для подготовки лагерей.

По словам члена комиссии, представителя регионального министерства здравоохранения, решение о начале летней оздоровительной компании в Кировской области будет приниматься с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки и рисков возникновения новых очагов распространения короновирусной инфекции.

— На уровне региона планируется разработка дополнительных мер безопасности, из которых большую значимость приобретают мероприятия по медицинскому и санитарно-эпидемиологическому обеспечению оздоровительной кампании, — пояснили в минздраве. — Перед поездкой все сотрудники и дети должны быть обследованы на COVID-19. Родительские дни рекомендовано исключить для предотвращения рисков, а также рассмотреть вопрос об уменьшении дней в смене.

Представители Роспотребнадзора региона обратили внимание, что летняя оздоровительная кампания состоится только при стабильной эпидобстановке, когда уровень заболевших будет стабильно одинаковый. Ситуация находится на контроле министерства спорта и молодёжной политики Кировской области.