3 июня состоится открытие летнего туристического сезона в Кировской области. Оно пройдёт в режиме онлайн и включит серию мероприятий, посвящённых работе отрасли в новых условиях.

Организатором выступил Центр развития туризма Кировской области, подведомственный региональному министерству спорта и молодёжной политики.

— Кировская область довольно успешно работает в направлении развития внутреннего и въездного туризма. Ежегодно её посещают более 300 тысяч гостей. Это туристы из соседних регионов, а также из крупных столичных городов. Открытие летнего турсезона в регионе всегда было одним из ярких и запоминающихся праздников, который собирал сотни жителей и гостей региона, — подчеркнула областной министр спорта и молодёжной политики Анна Альминова. — Однако в этом году ввиду сложившейся ситуации, связанной с распространением коронавируса, было принято решение провести мероприятие в режиме онлайн. Мы рассчитываем на то, что новый формат долгожданного для многих события станет импульсом для развития новых туристских проектов, тем более что такую задачу ставит перед регионами федеральный центр.

Продвижению внутреннего и въездного туризма будут посвящены все мероприятия в рамках открытия турсезона. Их участники получат через электронную рассылку серию обучающих мастер-классов «ТУРИЗМ-2020. Кировская область», подготовленных Центром развития туризма.

Кроме того, состоится онлайн-флешмоб #ПутешествуйПоВятке среди представителей туристической индустрии.

— Флешмоб станет альтернативным вариантом выставочной программы, которая обычно проходила во время открытия туристического сезона в Кирове. С помощью него мы намерены популяризировать туристический потенциал региона, а также анонсировать новые интересные проекты, — сообщили в Центре развития туризма. — В ходе флешмоба создадут единый ролик, состоящий из видеоприглашений для потенциальных туристов от субъектов туристической отрасли региона, затем он будет распространён на интернет-ресурсах.

Главным событием открытия турсезона станет онлайн-конференция с участием профессионалов туриндустрии из других регионов. Она состоится 3 июня в 10.00 на платформе ZOOM. В ней примут участие представители субъектов туристической индустрии региона и муниципальных органов власти. Все желающие смогут увидеть прямую трансляцию конференции на YouTube. Ссылка на неё будет опубликована на интернет-ресурсах Центра.

— В ходе конференции обсудят новые возможности внутреннего и въездного туризма, в том числе развитие детского, культурно-познавательного туризма в условиях кризиса, а также инструменты продвижения территории в современных условиях и варианты межрегионального сотрудничества, — уточнила директор Центра развития туризма Кировской области Елена Данюшенкова.

Спикерами выступят такие крупные деятели, как, руководитель федерального проекта «Живые уроки» Татьяна Козловская», руководитель межрегионального координационного центра проекта «Узоры городов России», генеральный директор ООО «СпортТурКонсалтинг» Елена Сургуладзе, председатель Правления ФРОС Region PR, основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Геннадий Шаталов.Также пройдут презентации опыта работы представителей Удмуртской Республики и Вологодской области.