Управляющие компании Кировской области продолжают профилактическую обработку мест общего пользования многоквартирных домов. Отчет о проделанной работе УК еженедельно предоставляют в администрации муниципальных образований, в Госжилинспекцию и в Роспотребнадзор. Итоги санитарной обработки очередной недели обсудили на совещании у заместителя председателя правительства Кировской области Александра Царегородцева.

По данным Государственной жилищной инспекции в Кировской области, с 4 по 10 мая 122 управляющие компании отчитались о проведенной санитарной обработке мест общего пользования многоквартирных домов. Также УК обрабатывают придомовые территории.

— По данным УК, за неделю обработано 4357 многоквартирных домов на территории Кировской области, а также 940 тысяч квадратных метров придомовой территории, — рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Кировской области Дмитрий Секретарев.

Обрабатываются и места общего пользования – остановки, парки, скверы, детские площадки и пешеходные зоны. На постоянной основе работу ведут в Вятских Полянах, ЗАТО Первомайском, Верхнекамском, Верхошижемском, Богородском, Омутнинском, Опаринском, Оричевском, Пижанском, Свечинском, Советском, Нолинском, Уржумском и Яранском районах.

— Было обработано 200 городских остановок, 113 межпоселковых остановок, 43 парка и сквера, 61 детская площадка и 11400 квадратных метров пешеходных дорожек, — привел данные заместитель министра энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский.

Как отмечают в муниципалитетах, ряд управляющих компаний уклоняются от проведения санитарной обработки и не предоставляют информацию в Госжилинспекцию.

— Необходимо создать межведомственную рабочую группу, с привлечением Росопртебнадзора, Госжилиспекции, министерства энергетики и ЖЭХ, муниципальных властей, на которой разбирать случаи систематического уклонения управляющих компаний от санитарной обработки, — поручил Александр Царегородцев.