Активисты ОНФ призвали жилищную инспекцию провести проверку действий управляющей компании, от которой жители уже больше месяца не могут добиться устранения проблемы.

17-этажный дом на улице Энтузиастов 15/2 был введен в эксплуатацию всего два года назад, но люди уже столкнулись с коммунальными проблемами. Как рассказали кировчане, в конце марта в нескольких квартирах на первом этаже повысилась влажность и начала разрастаться плесень. Грибок появился на полах, мебели и стенах. В одной из квартир плесенью покрылся матрас в детской кроватке. Причину проблемы люди обнаружили быстро – оказалось, что в подвале дома копится вода. Жильцы несколько раз звонили в управляющую компанию, но сумели добиться приезда специалиста лишь через несколько недель.

«Мастер заявил, что подвал топят грунтовые воды, а плесень якобы пошла из-за того, что застройщик не утеплил потолок должным образом. Но ведь до затопления никакой проблемы с плесенью у нас не было», — рассказали жители.

На сегодняшний день воду из подвала откачали только частично. Она по-прежнему стоит практически во всех помещениях на уровне около 5 см от пола. Плесень появилась и на потолке подвала. Добиться от управляющей компании ответа, когда будет решена проблема, жители не могут, а по их заявкам просто никто не выезжает.

«Управляющая компания должна контролировать температурно-влажностный режим в подвалах жилых домов и не допускать их подтопления. А если это все же произошло, организация должна выявить причину и устранить нарушение. Это входит в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. В данном случае управляющая компания свои обязанности должным образом не выполняет. Мы направили обращение в Государственную жилищную инспекцию, а жителям разъяснили, что они имеют право сменить обслуживающую организацию», — рассказал член регионального штаба ОНФ в Кировской области Дмитрий Сергеев.