В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда», Кировская область в 2020 году получит порядка 400 миллионов рублей. Средства будут направлены на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств.

Первые 10 муниципалитетов Кировской области уже приступили к благоустройству. Как ведутся работы в Кирове, проверили заместитель министра энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский и заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации Кирова Дмитрий Печенкин. Они оценили ход работ во дворах на улице Воровского 123, 125, 127 и 129 и на пешеходной зоне вдоль улицы Производственной.

— В этом году к работам по благоустройству Кировская область приступила раньше, чем в прошлые годы. На сегодняшний день законтрактованы уже 87 процентов денежных средств, предусмотренных на реализацию проекта. По этому показателю Кировская область в десятке лучших регионов в стране, — подчеркнул Владимир Климентовский.

Работы по благоустройству в 2020 году планируются в 32 муниципалитетах. В Кирове в этом году отремонтируют 37 дворов и 28 пешеходных зон. — Подрядчик уже приступил к работам во дворах на улице Воровского 123, 125, 127 и 129 и на пешеходной зоне вдоль улицы Производственной. Здесь проведены подготовительные работы. Произведена разборка старых покрытий, установлены новые бортовые камни, идет подготовка к укладке асфальтобетона и брусчатке, где это предусмотрено на тротуарах. Подрядчик работает в том графике, который был определен, но с учетом погодных условий, — рассказал Дмитрий Печенкин.

Планируется, что во второй половины мая работы в этих дворах будут завершены. Работы по благоустройству дворов в данном квартале синхронизированы – параллельно выполняется благоустройство тротуаров и общественных территорий – бульварной части улицы Производственной от Воровского до Московской. На бульваре будет установлено наружное освещение, скамейки и урны. Также параллельно фонд капитального ремонта проведет ремонт фасада дома на Воровского, 125.