В ходе совещания с членами правительства Российской Федерации президент страны Владимир Путин поручил рассмотреть возможность расширения мер поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей.

Правительством РФ принято решение о предоставлении отсрочки по уплате страховых взносов для малого и среднего бизнеса. Соответствующее постановление 24 апреля подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Ранее эта мера поддержки касалась только микропредприятий.

— Теперь малые и средние предприятия из пострадавших отраслей экономики наряду с микробизнесом смогут приостановить страховые платежи в государственные внебюджетные фонды, — пояснили в министерстве экономического развития РФ. — Отсрочка по выплатам будет действовать 4-6 месяцев. После этого бизнес также сможет воспользоваться рассрочкой по налогам и сборам и выплачивать их равными долями в течение года.

Мера поддержки будет доступна компаниям, зарегистрированным в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Более подробно ознакомиться с информацией о мерах поддержки предприниматели могут на сайте Центра «Мой бизнес» (https://мойбизнес-43.рф) в разделе «Антикризис».

Также для предпринимателей Кировской области работает горячая линия: (8332) 410-410, организованная по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева. Специалисты ответят на любые вопросы, касающиеся ведения бизнеса в сложных экономических условиях, проконсультируют по антикризисным мерам господдержки и помогут в решении различных задач, в том числе предоставляются бесплатно юридические консультации.