Около 100 ртутьсодержащих ламп неизвестные выкинули в черте Кирова вблизи автодороги Южный обход. Активисты Общероссийского народного фронта направили обращение региональному оператору с просьбой утилизировать опасные отходы.

О свалке активистам сообщили жители микрорайона Радужный. Несколько связок с десятками ртутных ламп свалены в лесу между микрорайоном и садовыми товариществами. Лампы лежат в нескольких метрах от обочины дороги рядом с рвом, заполненным водой.

«Ртутьсодержащие лампы являются высокоопасными отходами. В каждой из них содержится 3-5 мг ртути. Разбитая лампа отравляет 6 кубометров воздуха. Кроме того, вместе с осадками ртуть может попасть в грунтовые воды, а затем в реки. При этом возможностей для их утилизации сейчас предостаточно. Несмотря на это такие свалки появляются регулярно», — рассказал член регионального штаба ОНФ Константин Шарапов.

Напомним, в Кирове имеется около 50 мест сбора ртутных ламп. Контейнеры установлены в административных зданиях и торговых центрах. Также прием ведут и в управляющих компаниях. Перечень всех адресов размещен на сайте городской администрации. Точки сбора ламп имеются и в Радужном.