По состоянию на 20 апреля, в связи с прохождением половодья, продолжает происходить подъём уровней воды на реках области. Так, за прошедшие сутки уровень воды в реке Вятке поднялся на 19 см и достиг отметки 319 см от нуля поста.

В период пропуска талых вод на территориях муниципальных образований, подверженных угрозе подтопления, в том числе и в Кирове, оперативные группы на постоянной основе проводят объезды мест возможного затопления для оценки обстановки и контроля за прохождением половодья.

Как отметили в администрации губернатора и правительства Кировской области, на сегодняшний день проведён дополнительный лабораторный мониторинг качества воды в реке Вятке в районе водозабора в слободе Корчёмкино. Подтоплены грунтовая дорога в слободе Широковская в районе домов №1 и №3. Угрозы размыва дороги нет, проезд транспорта и проход жителей в местах подтопления возможен.

Население, проживающее в зонах возможного затопления, ежедневно информируется о паводковой обстановке, в том числе об уровнях воды в реках области, действиях в случае возникновения происшествий, связанных с подтоплением домов, о возможности проживания в пунктах временного размещения в случае подтопления мест постоянного проживания.

В управлении защиты населения и территорий администрации губернатора и правительства Кировской области сообщили, что в случае необходимости эвакуации населения в период половодья спланировано 69 пунктов временного размещения вместимостью около 8 тысяч человек, для перевозки граждан готовы 129 единиц наземного транспорта.

Администрация губернатора и правительства Кировской области обращает внимание жителей области на необходимость сохранения спокойствия и выполнения рекомендаций, доводимых до населения.