В Кировской области организована четкая маршрутизация исследований на коронавирус. Согласно утвержденному порядку биоматериалы, полученные медицинскими работниками у граждан с признаками ОРВИ, направляются на исследование в лабораторию Роспотребнадзора. Анализ на COVID-19 у жителей региона, не имеющих симптомов простудных заболеваний, проводится в лаборатории Инфекционной клинической больницы города Кирова.

На сегодняшний день лабораториями проведено 7237 исследований, обследовано порядка 4900 человек, том числе 2575 исследований выполнено лабораторией инфекционной больницы, которая включилась в работу по диагностике на COVID-19 на минувшей неделе. Возможности лабораторного центра на базе инфекционной больницы позволяют проводить свыше 1000 тестов в сутки, при этом имеется потенциал двукратного увеличения мощности.

Напоминаем, что самостоятельная сдача теста на коронавирус не предусмотрена. Обследование назначается медицинскими работниками. В частности, тестированию подлежат граждане, прибывшие из зарубежных поездок, жители региона, имеющие тесные контакты за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели. Также обследование предусмотрено в случае наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтверждён коронавирус.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, коронавирус относится к классу особо опасных инфекций. К забору биоматериала и его транспортировке предъявляются особые требования, специальное оборудование и высокий уровень допуска. Проведение лабораторных исследований допустимо только в учреждениях, имеющих для этого специальное разрешение.

– Мы тщательно мониторим коммерческие предложения от частных лабораторий, которые, пользуясь сложившейся ситуацией, рекламируют сдачу теста на платной основе. Подчеркиваю, выполнение исследований на COVID-19 проводится бесплатно и только при наличии показаний, – отметил Дмитрий Курдюмов.