Выездная стоматологическая бригада была направлена в деревни Цепели, Епиховщина, Красногоры, Щеглята, Коробовщина и село Чудиново. За неделю специалистами Кировского клинического стоматологического центра было вылечено 53 зуба, удалено 88, проведено 13 рентгенологических исследований.

Мобильный комплекс для оказания стоматологической помощи поступил в Кировский клинический стоматологический центр в сентябре в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Кировской области» национального проекта «Здравоохранение». С октября по декабрь 2019 года установка успела поработать в 10 районах области, где лечение получили более 900 человек.

Как отметил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, новое оборудование предназначено в первую очередь для оказания в районах Кировской области терапевтической и хирургической стоматологической помощи пациентам вне стационарных стоматологических лечебных учреждений.

– Очень важно приближать стоматологическую помощь жителям отдалённых населённых пунктов. Своевременное и качественное лечение позволят достичь высоких результатов по снижению уровня распространенности стоматологических заболеваний в регионе, – отметил первый зампред.

Передвижной стоматологический комплекс оборудован в соответствии с современными стандартами медицинской помощи. Для оказания помощи в комфортных условиях и бесперебойной автономной работы мобильной стоматологии в течение длительного времени комплекс оснащён отопительными приборами, стоматологической установкой, полимеризационной лампой, радиовизиографом с рентгеновским аппаратом.

Мобильная установка значительно приближает полноценную стоматологическую помощь жителям региона. В каждом пункте специалисты работают от 1 до 5 дней, это связано со сложностью стоматологических заболеваний. Многие случаи требуют лечения не в одно посещение, часто необходимо наблюдение и долечивание на второй или третий день. Приём пациентов организуется как по предварительной записи, так и в порядке общей очереди. Также стоматологи проводят профилактические беседы, дают рекомендации по уходу за полостью рта.

– Выезды мобильной стоматологии стали логическим продолжением социальной программы «Десант стоматологического здоровья», которая реализуется с 2013 года. С помощью таких выездов мы не только лечим пациентов, но и призываем всех жителей региона ответственно относиться к здоровью зубов, регулярно проходить осмотры и осуществлять плановое лечение, не допуская возникновения острых состояний, – отметила главный врач Кировского клинического стоматологического центра, главный стоматолог Кировской области Ирина Халявина.

Поступление в регион передвижного стоматологического комплекса способствует более активному лечению и прохождению профилактических осмотров населения в районах области. В 2020 году выезды мобильной стоматологии будут осуществляться в соответствии с утвержденным графиком, который размещен на сайте министерства здравоохранения Кировской области. Следующий выезд состоится 27-31 января в Пижанский район, специалисты посетят села Воя, Казаково, Пайгишево, Павлово и деревню Соломино.