По итогам декабря 2019 года в регионе осуществлено 418 выплат, в том числе 232 – по показателю снижения общей смертности на закреплённом за специалистом участке. Наибольшее количество выплат среди медицинских учреждений Кирова получили врачи Кировского клинико-диагностического центра – 103 участковых терапевта и врача общей практики. Среди районных больниц отличились специалисты Слободской ЦРБ – 45 человек.

– Эта система стимулирования работы врачей успешно зарекомендовала себя, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Показатели по смертности на участках оцениваются не субъективно, а выгружаются только из медицинской информационной системы, в которой работают все медучреждения региона. Руководители медицинских организаций и министерство здравоохранения располагают информацией о работе врачей пофамильно.

В числе врачей Кировского клинико-диагностического центра, получивших стимулирующие выплаты за выполнение критериев снижения смертности на участке, неоднократно в течение всего 2019 года и декабря в частности была врач общей практики Жанна Кононова.

– На днях муж спросил меня, сможем ли мы снизить смертность до нуля? Безусловно, хотелось бы. Существуют управляемые и неуправляемые причины смертности. Если на последние – естественное течение жизни – мы повлиять не можем, то на развитие различных хронических заболеваний, которые являются основными причинами смертности населения, врач воздействовать может и должен, – подчеркнула Жанна Кононова. – Для этого у нас есть эффективные механизмы. Например, диспансеризация, контроль за течением заболевания у пациентов, находящихся на диспансерном учёте. Поэтому считаю, что стимулирующая выплата – это показатель организации работы своего участка, взаимодействия с участковой медсестрой, работниками смотрового кабинета и кабинета профилактики.

Специалист рассказала, что в участковой терапевтической службе работает с 2009 года. После переквалификации в 2014 году стала врачом общей практики и последние пять лет работает в ВОП на ул. Упита, 8. Большинство пациентов специалисту хорошо знакомы, а если нет, то для врача и её участковой медицинской сестры это повод обратить на него особое внимание: давно ли живет на их участке, проходил ли диспансеризацию.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, дополнительные выплаты направлены на достижение конкретных показателей.

– Одна из первостепенных функций стимулирующих выплат – поощрительная, нацеливающая на результат. Они направлены на улучшение демографических показателей и повышение ожидаемой продолжительности жизни населения, что является основными целями национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.