В рамках конференции состоялось награждение субъектов Российской Федерации премией Росздравнадзора. Она присуждается региональным ведомствам и учреждениям здравоохранения с наиболее высоким уровнем качества и безопасности медицинской деятельности. Кировская область вошла в семёрку победителей. Наш регион отмечен наградой за достижение демографических показателей и успехи в лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Диплом победителя был вручён министру здравоохранения Кировской области Андрею Черняеву.

– Безусловно, получение такой престижной премии – значимое для нас событие. Это объективная оценка работы региона в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, – поделился Андрей Черняев. – В этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» серьёзное лечебно-диагностического оборудование – ангиографический комплекс и компьютерный томограф – поступило в Региональный сосудистый центр Кировской областной клинической больницы. В следующем году запланирована поставка новых аппаратов КТ в первичные сосудистые центры региона.

В ходе церемонии награждения лауреатов и победителей конкурса качество оказания медицинской помощи и увеличение потока иногородних пациентов в Кировской области отметил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко. Он указал на прямую связь развития внутреннего медицинского туризма с уровнем регионального здравоохранения.

В Кировской области ежегодно растёт число иностранных и иногородних пациентов, выбирающих регион для получения медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. При наличии полиса обязательного медицинского страхования и направления от лечащего врача граждане могут получить бесплатную квалифицированную медицинскую помощь по базовой программе обязательного медицинского страхования.

Как рассказала директор Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования Ольга Клюкова, оказанная медицинская помощь оплачивается в рамках межтерриториальных расчётов между субъектами РФ. Медицинскими организациями Кировской области за текущий год пролечено более 46 тысяч человек. Благодаря этому в бюджет территориального фонда за 11 месяцев 2019 года привлечено 1 млрд 209,4 млн рублей, а за аналогичный период прошлого года 812,5 млн рублей.

Наиболее востребованными профилями медицинского туризма являются «травматология и ортопедия», «стоматология», «акушерство и гинекология». Значительная доля приходится также на такие направления, как офтальмология, неврология, хирургия, нейрохирургия, эндокринология и кардиология.

– Развитие медицинского туризма в первую очередь положительно отражается на кировских пациентах. Дополнительное финансирование позволяет совершенствовать оказание медицинской помощи, осуществлять лечение в более комфортных условиях, развивать здравоохранение региона в целом, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Как подчеркивает губернатор Кировской области Игорь Васильев, хорошо развитая медицинская инфраструктура и ключевая компетенция в одной из сфер, к примеру, в травматологии и ортопедии, и других, позволяют говорить о том, что мы можем привлекать пациентов со всей страны для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

– На этой базе развиваются транспорт, гостиницы, сфера услуг. И всё это вкладывается в понятие медицинского туризма. Это даёт возможность того, чтобы Кировская область стала заметной на карте России с точки зрения оказания высококачественных медицинских услуг, — отметил глава региона.