16 октября в ходе очередного выездного совещания проверили работы по капитальному ремонту 28 лифтов в многоквартирных домах в Кирове на улицах Некрасова, Свободы, Московской, Производственной, Пролетарской, Октябрьском проспекте. В ходе проверки специалисты отметили положительную динамику выполненных работ: в ряде домов завершен монтаж лифтового оборудования, ведутся пусконаладочные работы, проводится отделка откосов лифтов.

Так, на ул. Московской, 132 подрядчик заменил все конструктивные элементы лифта, электротехническое оборудование и лифтовые лебедки. Сейчас специалисты проводят пусконаладочные работы, косметический ремонт подъездов и машинного отделения.

В десятиэтажном доме по ул. Свободы, 11 работа в самом разгаре: подрядчик установил новую кабину пассажирского лифта, заменил направляющие противовесы, лебедку, электрооборудование. Собственники дома до сих пор не могут поверить в происходящее.

— В нашем доме лифты не работали более 12 лет, мы уже давно с этим смирились. Все удивились, когда увидели рабочих на этажах. До сих пор люди подходят и спрашивают, действительно ли ремонтируют лифты, будут ли они работать. В результате с приходом капремонта у нас в доме подорожали квартиры, а ряд собственников даже приостановил продажу. Поэтому мы рады такой возможности, — рассказал администратор дома.

По словам подрядчика, работы осложнились тем, что много времени ушло на поднятие на 10 этаж нового лифтового оборудования, которое весит 1,5 тонны. После починки пассажирского лифта работа пошла быстрее, так как оборудование стали завозить на нем. Сейчас подрядчик ведет замену грузового лифта, демонтируя старую технику. Планируется, что новые лифты будут полностью уставлены и введены в эксплуатацию в ноябре.

На ул. Некрасова, 38 новое лифтовое оборудование установлено, оно прошло экспертизу технической безопасности. На днях на объекте с проверкой побывал Ростехнадзор, который дал положительную оценку выполненных работ. 16 октября лифт был введен в эксплуатацию.

Специалисты министерства энергетики и ЖКХ Кировской области совместно с Фондом капитального ремонта оценили выполненные работы и протестировали новые лифты.

– Работы выполнены качественно, кабина движется плавно и без посторонних шумов. В настоящий момент в подъездах дома подрядчик проводит косметический ремонт: восстанавливает плитку, которая была деформирована в ходе проведения ремонтных работ по замене лифтов, — прокомментировал специалист министерства энергетики и ЖКХ Кировской области. – По результатам осмотра домов подрядчику рекомендовано сократить сроки выполнения работ и вести тесное взаимодействие с собственниками дома.

Еженедельные выезды на дома будут продолжены до полного завершения работ.

Напомним, что еженедельный объезд проводится по поручению руководителя министерства энергетики ЖКХ Кировской области Игоря Редькина. В рамках него совместно с подрядной организацией осматриваются проблемные точки, на месте принимаются решения для сокращения сроков выполнения работ.

Реализация программы капитального ремонта находится на особом контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева, министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, Фонда капремонта, надзорных органов и общественных организаций.