«Подобные ситуации возникают регулярно. Изредка дефекты исправляет застройщик, но чаще всего – мы сами. Среди нас есть электрик, который помогает чинить оборудование при поломках. При этом три дома платят за водоснабжение и водоотведение управляющей компании. Куда уходят эти деньги, непонятно. Еще два дома находятся на самоуправлении и деньги не платят вообще. Мы бы и рады платить, но некому», — рассказали жители.

Люди обращались за помощью и в администрацию, и к коммунальным службам. Чиновники в официальном ответе существование проблемы не признали, заявив, что и по водоснабжению, и по водоотведению дома находятся в зоне действия ресурсоснабжающих организаций. А в водоснабжающей организации устно ответили, что добровольно сети на баланс не возьмут, поскольку при их монтаже застройщик допустил грубые нарушения. К примеру, на одном из участков отсутствует колодец для обслуживания труб. По мнению жителей, в организации просто боятся, что затраты на обслуживание сетей будут несоразмерны с той платой, которую удастся собрать с пяти малоэтажных домов.

«Если право собственности на сети никто не оформил, они являются по сути бесхозными. Самостоятельно справиться с этой ситуацией жители не могут. Застройщик ни завершить строительство оставшихся домов, ни создать соответствующую коммунальную инфраструктуру, вероятно, уже никогда не сможет, поскольку в обозримом будущем будет признан банкротом. А чиновники просто пустили вопрос на самотек. Мы призываем городскую администрацию и надзорные органы принять все возможные меры, чтобы помочь людям решить эту проблему», — рассказала эксперт ОНФ Алена Чеснокова.

Соответствующие обращения активисты ОНФ направили в администрацию Кирова и в прокуратуру.

Напомним, что аналогичная ситуация в микрорайоне сложилась и с уличным освещением. Уже год дети и взрослые ходят по вечерам в абсолютной темноте, потому что застройщик не завершил монтаж опор и фонарей. В январе, после сигнала ОНФ, власти заявили, что к лету проблема будет решена. Но обещание до сих пор не выполнено. Все необходимое оборудование смонтировано, но подключить его не могут, поскольку принадлежащая застройщику подстанция находится под арестом.