У центрального входа стояли настоящие инкассаторские машины: тяжелый внедорожник и грузовик для перевозки денег и других ценностей. Каждый желающий мог посидеть в них, а также примерить на себя бронежилет и попробовать свои силы в переноске муляжей денег.

В экспозиции, посвященной российским бумажным деньгам, посетители узнали, как на протяжении 250-лет менялся дизайн, фактура и защитные признаки российских денег и почему первые пятирублевые ассигнации в народе называли «синенькой», а десятирублевые – «красненькой».

Гости, записавшиеся на экскурсию, посетили музейно-экспозиционный фонд Отделения и увидели экспонаты, связанные с развитием банковского дела в Кировской области, среди которых наиболее уникальными являются книга «Ксенофонт Алексеевич Анфилатов. Очерк его жизни и деятельности», вышедшая в свет в 1910 году, и немецкий кейс для переноски ценностей, который использовался в Вятском отделении Госбанка в начале 20-го века.

Во время экскурсионной программы посетители также узнали о процедуре сбора биометрии, послушали информацию от оператора этой системы — компании Ростелеком.

Эксперты наличного денежного обращения рассказали, как сегодня хранят, сортируют и проверяют на подлинность банкноты и монеты. Кировчане также посетили творческую мастерскую, где обучались работе кассиров: формировали корешки из муляжей банкнот.

Все желающие поучаствовали в интерактивных играх и викторинах на финансовую тематику. Дети и подростки раскладывали старинные монеты по номиналу: от самой маленькой до самой большой; определяли вес мешков с монетами и сумму этих монет.

Взрослые проверили свои знания в области финансов, участвуя в интерактивных играх «Знаток финансов» и «Что ты знаешь о ЦБ?». В ходе игры они узнали, когда был создан Центральный банк, какие задачи он решает, что регулирует и кому подотчетен.

«День открытых дверей – это уникальная возможность получить набор знаний, которыми должен владеть финансово грамотный человек, — прокомментировал заместитель управляющего Отделением Киров Андрей Обухов. – Сегодня наши гости не только узнали об истории развития банковского дела в России и на Вятской земле, но и познакомились с новыми технологиями, которые повысят доступность финансовых услуг, в том числе для людей с ограниченными возможностями, пожилого и маломобильного населения».