На днях вступило в силу решение Первомайского районного суда по иску Роспотребнадзора о запрете осуществления деятельности по сжиганию биологических отходов на данной территории.

История получила резонанс после того как активисты ОНФ вместе с журналистами федерального телеканала смогли поймать нарушителей с поличным, обратившись в крематорий под видом клиентов, которым необходимо решить вопрос с домашним любимцем. Тогда же на место был вызван наряд полиции, сотрудник крематория был задержан.

Как выяснилось, останки животных принимались без сопроводительных ветеринарных документов. У предприятия не было разрешения на выбросы загрязняющих веществ в воздух, оно не вносило плату за негативное воздействие на окружающую среду и не состояло на госучете. По результатам проверок предприятие было оштрафовано и получило представления об устранении нарушений. Кроме того, организация собиралась перевезти крематорную установку в более подходящее место. Однако этого не произошло. Даже после общественного резонанса и получения штрафа крематорий продолжил работать. Правда, теперь уже исключительно по ночам.

«Мы рады, что после нескольких обращений в управление ветеринарии, Роспотребнадзор и региональное министерство охраны окружающей среды вступило в силу решение суда о прекращении работы крематория. Однако предпринимателям, которые до этого игнорировали требования законодательства, жалобы местных жителей и штрафы, решение суда тоже не указ. Поэтому мы продолжим держать этот вопрос на контроле», — отметила эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Алена Чеснокова.