В совещании приняли участие руководители профильных органов исполнительной власти области, администрации города, представители подрядной организации.

В настоящее время в регионе в рамках реализации нацпроекта «БКАД» дорожные работы ведутся на 19 объектах, в их числе девять объектов в Кирове, четыре в Кирово-Чепецке и шесть объектов на региональной сети автодорог. В ближайшее время ремонтные работы начнутся еще на девяти объектах в Кирове и Кирово-Чепецке.

Напомним, всего в рамках нацпроекта в текущем году будет отремонтировано 120 км дорог местного и регионального значения. Объем финансирования составляет порядка 2,2 млрд рублей.

Так, на сегодняшний день выполнено и принято работ на сумму 1043,7 млн рублей (48,1%) из них оплачено 836,7 млн рублей (38,5%). Как доложил в ходе совещания министр транспорта Кировской области Николай Соколов, работы по укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия от плана на год выполнены в объеме 55,5%, работы по укладке выравнивающего слоя выполнены на 68,4%.

Кроме того, в Кирове в рамках строительства путепровода из мкрн Чистые пруды ведется ремонт участка улицы Комсомольской. В настоящее время подрядная организация заканчивает работы по укладке щебеночно-мастичного асфальтобетона под путепроводом.

В ходе совещания Александр Чурин обозначил необходимость обеспечения комфортного и безопасного дорожного движения при проведении и приемке ремонтных работ, в том числе своевременного нанесения дорожной разметки, поднятия горловин колодцев, проведение благоустройства.

Кроме того, как подчеркнул председатель правительства, в случае проведения ремонтных работ ресурсоснабжающими организациями, им необходимо восстанавливать дорожное полотно в том же качестве, в котором оно было выполнено ранее.

В рамках нацпроекта «Жилье» в 2019 году в Кирове идет строительство четырех улиц в двух крупных микрорайонах на общую сумму свыше 500 млн рублей. Так, в микрорайоне Чистые пруды

строят улицу Попова (от ул. Чистопрудненской до развязки с круговым движением), а также улицу Мостовицкую. В микрорайоне Урванцево идет строительство улицы Энтузиастов и улицы Капитана Дорофеева.

В настоящее время обе полосы по улице Капитана Дорофеева полностью подготовлены для укладки асфальтобетона. По информации подрядной организации уже в четверг начнутся работы по укладке асфальта. В настоящее время выполняются работы по благоустройству территории.

Как ранее отмечал губернатор Кировской области Игорь Васильев, транспортная инфраструктура – это одна из составляющих развития экономики региона, поэтому основной упор должен быть на качество дорожных работ и соблюдение гарантийных обязательств подрядчиками.

Напомним, нацпроекты «БКАД» и «Жилье» разработаны в рамках двенадцати направлений стратегического развития, установленных Указом Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года.