Из 34 свалок 15 расположены на территории Кирова, остальные – в Слободском, Юрьянском, Куменском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Верхнекамском Омутнинском и Вятскополянском районах.

В основном это небольшие свалки бытовых отходов, обнаруженные на территории населенных пунктов. Однако есть среди них и серьезные экологические нарушения. К примеру, жители Котельнича сообщили о свалке с сотней старых автомобильных покрышек – отходов IV класса опасности. Шины складируют на муниципальном участке у объездной дороги. Причем по соседству находится предприятие по обслуживанию автотранспорта. Жители Кирово-Чепецкого района оставили сигнал об огромной свалке бытового и строительного мусора вблизи села Фатеево. Аналогичная свалка обнаружена в Куменском районе на въезде в поселок Речной. А жители села Великорецкое Юрьянского района сообщили о многочисленных свалках, расположенных как на землях поселения, так и в окрестных лесах, в том числе на территории памятника природы.

Согласно правилам обращения с твердыми коммунальными отходами, которые были утверждены Правительством РФ еще в 2016 году, региональный оператор обязан ликвидировать несанкционированные свалки в случае, если собственник земельного участка этого не делает. При обнаружении свалки объемом более 1 куб. м в непредназначенном для этого месте регоператор должен в течение 5 дней уведомить местные власти, надзорные органы и собственника земельного участка. Собственнику дается 30 дней на уборку и сразу направляется проект договора с регоператором на оказание этих услуг. Если за это время владелец участка не ликвидирует свалку сам и не заключит соответствующий договор, то регоператор обязан вывезти отходы. А затем он вправе взыскать компенсацию понесенных расходов в судебном порядке.

«Ликвидация незаконных свалок – это одна из важных задач «мусорной реформы». На этапе подготовки к реформе мы слышали от чиновников обещания, что регион получит качественно новую систему обращения с отходами, и что региональный оператор будет нести за нее ответственность. Но, как показал наш недавний опрос, более 80% жителей региона не видят позитивных изменений. Посмотрим, как на практике будет работать механизм устранения свалок, прописанный в правилах обращения с отходами», — отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Константин Шарапов.