Напомним, в текущем году процесс уничтожения опасного растения на общей площади в 26 га проходит в три этапа. До начала цветения борщевика (май-начало июня) основной упор был сделан на химическую обработку. Затем подрядчики приступили к механизированной обработке территории.

Заместитель директора УДПИ Григорий Жданов рассказал, что в рамках муниципальных контрактов обрабатываются места общего пользования – возле учебных заведений, на детских площадках, скверах и парках, близ тротуаров и пешеходных переходов. Каждый участок будет пройден как минимум трижды. Вопрос борьбы с борщевиком находится на особом контроле администрации Кирова.

К работам по ликвидации борщевика присоединились и кировские дорожники. Так, акционерное общество «Гордормостстрой» для борьбы с опасным растением вывело на линию специальный мульчер. Эта техника позволяет скашивать и измельчать на месте растения любых размеров, в том числе борщевик. Работы ведутся в границах улично-дорожной сети. Кроме того, впервые дорожники приступили к ликвидации борщевика на основных въездах в город. К примеру, сегодня техника работает в районе нового моста у слободы Куртеевы.

— Естественная скорость распространения борщевика составляет 4-5 метров в год, но если очаг произрастания растения подошел вплотную к дороге, то динамика увеличивается многократно и составляет уже сотни метров в год как вдоль дороги, так и вглубь сельскохозяйственных угодий и дворов, — рассказали специалисты ГДМС. — Автомобильные дороги и улицы не зря считаются основными артериями распространения борщевика — движущиеся автомобили «помогают» семенам распространяться на большие расстояния.

Отметим, что ликвидировать растение важно до момента созревания семян, то есть до середины августа. В будущем, говорят в ГДМС, планируется установить периодичность удаления стеблей борщевика не реже 5 раз в сезон. Это позволит прекратить развитие корневой системы растения и со временем добиться его полного уничтожения.