«Несколько лет назад здесь был прекрасный лес. В оврагах росло много грибов. Мы гуляли здесь, ходили на лыжах. А теперь к лесу просто не подойти, настолько ужасный запах», — рассказали жители деревни.

По их словам, отходы привозят грузовиками со стороны объездной дороги. Весной местные власти проводили здесь уборку и вывезли из леса огромное количество мусора, но спустя всего несколько месяцев свалки появились вновь.

«Отходы животноводства в зависимости от вида могут иметь III-V класс опасности. В них могут содержаться микробы, в том числе возбудители опасных заболеваний. При попадании в грунтовые воды они могут нанести вред окружающей среде. Хранить их нужно в специально оборудованных местах и утилизировать должным образом. За сброс таких отходов в неположенных местах индивидуальным предпринимателям может грозить штраф до 50 тысяч рублей, юрлицам – до 250 тысяч рублей», — рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Константин Шарапов.

Сигнал об обнаруженных свалках активисты ОНФ направили в региональное министерство охраны окружающей среды и в территориальное управление по Октябрьскому району.