Как пояснили в департаменте образования, реорганизация направлена на достижение более высокого качества образовательных услуг, повышение эффективности работы данных учреждений, сохранение возможностей для получения услуг по профориентации учащихся. Отметим, что для решения всех вопросов реорганизации 1 сентября 2018 года при департаменте образования была создана рабочая группа. Её участники выезжали на место, встречались с коллективами обоих учреждений, обсуждали все возникающие вопросы.

Объединение позволит составлять единый план учебной деятельности, более качественно распределять имеющиеся ресурсы. Это касается как технологического оборудования, так и педагогических кадров. Так, комбинат № 4 планирует реализовать урочную и внеурочную деятельность в рамках программы «Школа полного дня», чтобы обучающиеся из разных районов города могли посещать многочисленные кружки, а также продолжать работу в профориентационном направлении.

Отметим, что все педагогические ставки сохраняются. Педагоги комбината №3 будут приняты на работу в объединённое учреждение, которое станет единым техническим и профориентационным центром для обучающихся всех образовательных организаций города.

Напомним, что «Межшкольный учебный комбинат №3» размещался в здании на ул. Азина, 55. «Межшкольный учебный комбинат №4» занимал два здания — на ул. Пролетарской, 11 и ул. Дзержинского, 23. После проведённого анализа эффективности использования помещений было принято решение разместить объединённый учебный комбинат в корпусах на ул. Азина и ул. Дзержинского.

Здание на ул. Пролетарской, 11 было признано подлежащим сносу. В дальнейшем на данной площадке начнётся строительство детского сада, что призвано внести свой вклад в решение проблемы нехватки мест в детских садах города.