Открыли праздник министр экологии и природных ресурсов республики Татарстан Александр Шадриков, начальник территориального управления по Ленинскому району города Кирова Оксана Шишкина и имам Соборной мечети Кирова Нурислам хаджи хазрат. Слова приветствия, прозвучавшие на двух языках, татарском и русском, были встречены бурными аплодисментами.

Для участников мероприятия была организована обширная культурно-развлекательная программа: прозвучали концертные номера солистов и вокалистов самодеятельных клубов, творческих коллективов города Кирова, а также артистов республики Татарстан.

На различных фестивальных площадках каждый присутствующий смог найти увлечение по душе. Одни с удовольствием дегустировали национальные татарские блюда — плов и чак-чак. Другие проявляли ловкость и смекалку в традиционных народных играх – «Водоносы», «Бег в мешках», «Разбивание горшка». А третьи с интересом принимали участие в мастер-классах – учились лепить глиняные игрушки и шить из кусочков ткани кукол. И за все за это получали памятные призы и подарки.

Всего участками праздника стали более тысячи человек.

Добавим, что фестиваль был организован за счет средств городского бюджета в рамках конкурса проектов по поддержке социальных инициатив местного сообщества «Киров Меняется».