Напомним, что дома блокированной застройки, расположенные по ул. Проезжая, 7а в Кирове в 2014 году начал возводить застройщик ООО «Техкомсервис». По проекту Новое Сергеево представляет собой 18 двухэтажных жилых домов блокированной застройки на 74 квартиры. Заключено 69 договоров на долевое участие в строительстве. Первый договор долевого участия в каждом из таких домов был заключен до 01.01.2017. Ввод объектов в эксплуатацию планировался во втором квартале 2016 года. На сегодня в эксплуатацию введены пять из 18 домов.

Согласно региональному законодательству для завершения строительства проблемного объекта может быть привлечена строительная организация, которая за свой счет завершит строительство такого объекта. Но для этого хотя бы один гражданин – участник строительства должен быть включен в реестр обманутых дольщиков.

Минстрой Кировской области отказывал участникам строительства слободы Новое Сергеево во включении в реестр, так как Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» не распространяется на дома блокированной застройки, расположенные в Новом Сергеево. Кировский областной суд поддержал позицию регионального минстроя и определил, что действие Федерального закона № 214-ФЗ не распространяется на дома блокированной застройки, расположенные в Новом Сергеево. Таким образом, дольщики Нового Сергеева не могут по закону быть включены в реестр и им соответственно не могут быть оказаны меры поддержки в соответствии с областным законодательством.