Главной темой стало рассмотрение проектов благоустройства территорий района. Так, активным жителям были предложены на обсуждение наработки по созданию современных условий в парке имени С.М. Кирова.

На сегодня все желающие могут ознакомиться с концепцией благоустройства одного из крупнейших парков областного центра (макетом и планом благоустройства) и оставить свои пожелания по внесению изменений в Центрах местной активности или теруправлении Ленинского района.

Согласно плану благоустройства в парке планируется отремонтировать пешеходные зоны, укрепить берега прудов в определенной стилистике, установить декоративные ограждения, создать несколько зон для проведения досуга и другие элементы благоустройства.

— Для нас важно, чтобы жители внесли свои предложения – отметила глава города в беседе с активистами — Уникальный ландшафт парка с его прудовой частью требует особого внимания и бережного отношения к его реконструкции. Безусловно, при проектировании нужно сохранить всё самое лучшее, используя новые современные подходы, учитывая пожелания горожан.

Кроме того, в ходе встречи с активистами, заместитель главы администрации города Ирина Щеголева проинформировала руководителей органов общественного самоуправления о предстоящей в 2020 году Всероссийской переписи населения, рассказала об ее особенностях и нововведениях.

Стоит отметить, что кроме традиционного посещения переписчиком жителей с анкетным переписным листком для проведения переписи будет внедрена электронная техника: планшеты, установленные в различных местах, для самостоятельного заполнения данных гражданами сведений о самих себе. Также будет проводится электронная перепись через личные гаджеты: планшеты, смартфоны, домашние компьютеры, когда любой россиянин заходит на официальный сайт всероссийской переписи и заполняет бланк, отвечая на поставленные вопросы.