Напомним, что застройщик проблемного дома № 31на ул. Горбуновой в Кирове — ООО «АСГ-бетон» — признан банкротом. Дом внесен в реестр проблемных объектов. 44 гражданина, вложивших средства в строительство, признаны обманутыми дольщиками. Дом находится в высокой степени готовности, поэтому к нему можно применять региональный механизм помощи, принятый по инициативе губернатора Игоря Васильева, – поиск инвестора, готового завершить строительство объекта взамен на земельный участок.

— Дом на ул. Горбуновой, 31 находится в плане-графике в числе приоритетных для завершения строительства. Минстрой уже ведет подготовительную работу по подбору земельного участка и инвестора. Считаем, что именно завершение строительства является единственным верным путем решения проблемы этого объекта, который устроит и дольщиков, и заемных кредиторов, — подчеркнул на встрече министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук.

В строительство дома на ул. Горбуновой, 31 привлечены не только средства дольщиков, но и средства трех кредиторов, которые вложили в объект порядка 30 млн рублей. Для завершения строительства объекта необходимо создать ЖСК. На встрече в минстрое дольщики объекта предложили кредиторам вступить в ЖСК.

— У нас с вами один путь – достраивать дом, а для этого мы должны создать ЖСК, — сказали представители дольщиков на встрече.

Представители залоговых кредиторов также высказали готовность двигаться к завершению строительства объекта. Но взяли время обдумать предложение вступить в ЖСК, чтобы взвесить все юридические тонкости.