— Работы идут в 16 районах, в основном в южной и центральной агроклиматических зонах области. Лидируют хозяйства Малмыжского, Пижанского и Уржумского районов. В целом по области намолочено 40,2 тыс. тонн зерна, причём, урожайность зерновых выше прошлогодней на 11 проц. и составляет 23,2 ц/га, — сообщили в департаменте.

Травы скошены на площади 270,7 тыс. га, что составляет 77 проц. от плановой площади.

— Дождливая и прохладная погода июля сказалась на заготовке сена: к 7 августа заготовлена половина от планового объёма (152,2 тыс. тонн). Значительно лучше идёт заготовка зелёной массы на силос: заготовлены свыше 1 млн. тонн – 84 проц. к плану и 114 проц. к прошлому году, — пояснили в департаменте сельского хозяйства.

Также в регионе заготовлены 331,8 тыс. тонн сенажа (87 проц. плана), в том числе 110 тыс. тонн наиболее ценного корма – зерносенажа.

— В целом по области заготовлено по 22,2 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота, что составляет 88 проц. от планового уровня и примерно соответствует прошлогодним темпам заготовки кормов, — отметили в департаменте.