Так по итогам прошлогоднего заседания Круглого стола в Самаре наблюдаются значимые результаты совместной работы: был запущен целый ряд проектов в торгово-экономической области и в области инфраструктуры, автомобилестроении, фармацевтике, логистике, сельском хозяйстве и в производстве сельхозтехники.

Михаил Бабич также добавил, что к проведению Круглого стола российской стороной подготовлено 149 новых предложений по реализации совместных инвестпроектов.

С предложением сотрудничества к Китайской стороне выступил и губернатор Кировской области Никита Белых. В первую очередь глава региона пригласил компании Китайской Народной Республики, заинтересованные в развитии биотехнологий и биофармацевтики, принять участие в международном экономическом форуме «БиоКиров», который состоится 17 – 19 сентября 2015 года в областном центре.

После Никита Белых предложил рассмотреть площадки для создания совместных предприятий. «В регионе для инвесторов разработан полный комплекс мер государственной поддержки, сформировано пять индустриальных парков, где резиденты получают доступ ко всем элементам транспортной и инженерной инфраструктуры, » — отметил губернатор.

В продолжение выступления речь зашла о реализации совместных проектов по организации мебельного, фанерного производства и производства бумаги. Также на территории Кировской области может быть организована крупно-узловая сборка строительной или сельскохозяйственной техники и технический центр по ее обслуживанию. К слову, совместно с китайскими инвесторами на территории нашего региона могут быть размещены сельскохозяйственные производства, например, тепличные комбинаты по выращиванию овощей.

Еще одним перспективным направлением взаимодействия является развитие жилищного строительства. Власти региона подтвердили  готовность предоставлять земельные участки китайским партнерам под жилищное строительство.

Более того, в перспективе интересным направлением для Китайских партнеров может стать производство по комплексной переработке бытовых отходов. Инвестиционными площадками для этих производств могут стать промпарки и готовые площадки в городах Кирс, Кирово-Чепецк, Котельнич.

« Считаю, что одним из перспективных направлений сотрудничества может стать создание инжинирингового центра в Кировской области по внедрению промышленных технологий и оборудования, производство которого налажено в Китае. Такая договоренность достигнута между Вятским государственным университетом и компаниями города Ухань (провинция Хубэй). Подготовка кадров также будет проводиться на базе инжинирингового центра Вятского государственного университета,» — отметил губернатор Кировской области в завершение выступления.

Ещё одним важным аспектом сотрудничества на заседании Круглого стола было названо взаимодействие в гуманитарной сфере, которое осуществляется в рамках разработанной Дорожной карты, включающей в себя более 60 мероприятий. К слову, Кировская область ведет активную работу в этом направлении. В настоящее время ведущие вузы нашего региона и университеты КНР создают совместные образовательные программы, проводят обменные стажировки студентов и выпускников вузов, а также реализуют различные проекты. Например, проект по созданию искусственной (виртуальной) языковой среды для освоения китайского и русского языков. Для его реализации планируется привлечь грант Шанхайской академии общественных наук.

В целях культурного обмена в апреле 2015 года реализован проект «Дни Китая на Вятке», который получит свое продолжение в виде выставки китайского искусства и живописи в 2016 году.

В завершение заседания Михаил Бабич и Ян Цзечи подписали Протокол четвёртого Круглого стола руководителей регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР, который закрепил готовность сторон к развитию межрегионального сотрудничества по всем направлениям двустороннего взаимодействия в указанном формате. Пятое заседание Круглого стола формата «Волга-Янцзы» на основе паритетности сторон состоится в 2016 году в одном из регионов Приволжского федерального округа.