Напомним, 7 мая 2019 года Центр отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы» подписал соглашение с КОГУП «Агентство энергосбережения» для участия в организации фестиваля.

Директор Агентства энергосбережения Владимир Шабанов рассказал, что в этом году региональный этап Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче пройдет 24 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Орленок» с участием отдыхающих из близлежащих детских лагерей.

— Там развернется сразу несколько научных и интерактивных площадок. На футбольном поле будет располагаться главная сцена, с которой будут выступать различные музыкальные коллективы, у детских корпусов расположится аллея предприятий ТЭК с фотозонами, — рассказал Владимир Шабанов. — Кроме того, в этом году фестиваль затронет и экологические вопросы. Для этого будет оборудована экологическая зона, где министерство охраны окружающей среды совместно с Фондом развития городских территорий «Земля Жизни» и региональным оператором по обращению с ТКО будут проводить для ребят мастер-классы по сортировке мусора и изготовлению поделок из вторсырья.

В спортивной зоне пройдет семейная эстафета «Папа, мама, я – энергоэффективная семья». Будет оборудована зона научно-популярного шоу, демонстрирующего свойства разных видов энергоресурсов. Участникам фестиваля расскажут все об энергоэффективных источниках света, об особенностях потребления энергоресурсов, о необходимости бережного отношения к ним и многое другое. Также все желающие смогут подписать декларацию и петицию в поддержку бережного отношения к энергоресурсам дома и на работе. Завершится фестиваль файер-шоу.

Посетить фестиваль сможет любой желающий: из Кирова планируется организовать бесплатные автобусы до лагеря «Орленок».

Вся актуальная информация о фестивале публикуется на сайте КОГУП «Агентство энергосбережения».

Напомним, Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче нацелен на популяризацию энергосберегающего образа жизни и внедрения современных энергосберегающих технологий среди населения. В 2018 году фестиваль #ВместеЯрче проходил на главной площади города Кирова, в нем приняли участие более 9 тысяч жителей Кировской области.

В приветственном слове губернатора, прозвучавшем на открытии фестиваля #ВместеЯрче в сентябре прошлого года, было подчеркнуто о важности повышения энергоэффективности в нашем регионе:

— Воспитание ответственного потребителя, умение рационально потреблять ресурсы, ценить то, что дано современному человеку природой и опытом предыдущих поколений, позволяет внести посильный вклад в дело сохранения хрупкого экологического баланса и сбережения энергетических ресурсов.