Федеральный надзор осуществляют территориальные управления федеральных органов исполнительной власти – Управление Роспотребнадзора и Управление Росприроднадзора по Кировской области. Только с их помощью можно доказать фактические превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Для наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Кирове сформирована межведомственная группа, куда входят представители управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, регионального министерства охраны окружающей среды. На систематической основе проводится контроль состояния атмосферного воздуха. Так, в рамках межведомственного взаимодействия 13 мая в 22 часа проведен отбор проб атмосферного воздуха по трем адресам: деревня Пушкари, Северо-западный проезд и ул. Упита, 2. В результате проведения лабораторных исследований в пробах, отобранных в районе Северо-западного проезда, обнаружено превышение ПДК по сероводороду в 1,5 раза. Кроме того территориальным управлением Росприроднадзора за прошедший месяц неоднократно фиксировалось превышение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

4 июня в прокуратуре Кировской области прошло межведомственное совещание с привлечением сотрудников правоохранительных и природоохранных органов. На заседании межведомственной группы было решено, что Управление Роспотребнадзора по Кировской области направит материалы проведенных замеров в УМВД региона для проведения доследственной проверки.

Также прокуратура согласовала Росприроднадзору по Кировской области проведение внеплановой проверки на предприятии, расположенном на промплощадке биохимзавода.