До вмешательства активистов Народного фронта кировчане добивались выдачи новых документов взамен недействительных около двух недель и рисковали не успеть вовремя подать их в банки.

«Мы рады, что проблема разрешилась благополучно. Надеемся, что впредь подобных ситуаций не возникнет», — отметила эксперт ОНФ, президент Ассоциации защиты прав многодетных семей Алена Чеснокова.

Напомним, 11 апреля в торжественной обстановке 126 молодых семей из Кирова и районов области получили свидетельства на приобретение либо строительство жилья в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Однако уже наследующий день 46 семьям из Кирова объявили, что их сертификаты недействительны из-за допущенной в названии госпрограммы опечатки.

Замена этих документов затянулась на несколько недель. Сначала кировчане ждали, пока будут готовы новые сертификаты, чтобы произвести замену. Потом оказалось, что сначала они должны сдать в администрацию старые. Еще на несколько дней затянулась печать новых сертификатов и их отправка на подпись. Молодые семьи опасались, что не успеют в установленный срок — до 1 мая — сдать документы в банк, чтобы открыть счет, и потеряют выделенные деньги.

После сигнала активистов ОНФ в городской администрации оперативно отреагировали и в тот же день начали выдачу новых сертификатов. Активисты ОНФ выражают надежду, что впредь ответственные специалисты будут внимательнее относиться к оформлению подобных документов.