В мероприятии также участвовали руководители профильных органов исполнительной власти, представители администрации Кирова, руководители подрядных организаций, осуществляющих строительство объекта, а также жители домов № 40а, 42а по ул. Попова, расположенных вблизи строительства объекта.

Строительство путепровода доставляет неудобство жителям близлежащих домов. Среди основных жалоб, озвученных также и на личном приеме председателя правительства, — отсутствие второго проезда с ул. Щорса к домам №40а, 42а по ул. Попова, необходимость установки запрещающих знаков въезда во двор со стороны ул. Комсомольская, укрепление края дороги, а также дальнейшее благоустройство придомовой территории, в том числе организация мест для парковки и тротуаров.

В ходе обсуждения вопроса по строительству второго проезда с ул. Щорса территориальному управлению по Ленинскому району поручено провести общее собрание жильцов для выработки общей позиции. В случае единогласного решения жильцов по строительству съезда, на его организацию должны быть предусмотрены средства. Как подчеркнул представитель городской администрации, в настоящее время мнения жильцов по данному вопросу расходятся.

В ходе строительства путепровода для снижения уровня шума в квартирах жилых домов были установлены оконные блоки в шумозащитном исполнении. В свою очередь применение шумозащитных экранов малоэффективно в силу того, что высота зданий превышает допустимую высоту экранов, кроме того, повсеместное применение экранов в условиях плотной застройки невозможно.

— Строительство путепровода завершится в конце августа этого года. Это крупнейший объект транспортной инфраструктуры в городе, построенный за последние десятилетия. Поэтому при

сдаче объекта должно быть все максимально предусмотрено: организация дорожного движения, съезды с путепровода, благоустройство, — подчеркнул Александр Чурин.

По итогам встречи председатель правительства взял на личный контроль решение проблемных вопросов жителей. В целях контроля качества выполненных работ по поручению Александра Чурина будет организовано очередное выездное совещание с жителями, руководителями профильных ведомств и подрядных организаций.

Как ранее отмечал губернатор Кировской области Игорь Васильев, развитие транспортной инфраструктуры нашего региона должно происходить комплексно. При ремонте и строительстве дорог должны быть учтены как организация дорожного движения, так и благоустройство прилегающих территорий.